1000moments.ru: ФОТО - СП "УЧИМСЯ ВМЕСТЕ". Этап 3 и Итоговый пост.

Всем привет!

Ох, как незаметно подошел к концу Фото-СП "Учимся вместе" от блога 1000moments. Я пропустила третий этап. Виной тому летняя погода, которая не пускает меня домой, непредсказуемые приезды родственников/друзей, и такие же непредсказуемые, но очень нужные отъезды. Все-таки летняя жизнь на юге намного разнообразнее, чем дома на севере. 

Но тем не менее, я все-таки напишу общий итоговый пост + 3 этап "Разбираемся с техникой"! Тем более, что в этом проекте для меня на первом месте стояли не топы и призы, а советы, нюансы и новые знания, касаемо фотографирования готовых работ. 

Я поняла, что двигаюсь в правильном направлении, так как многие советы, которые давались в этом СП мне близки и я ими пользуюсь. Дальше нужно оттачивать то, чему я уже научилась и растить руки "из того места")))

Для 3 этапа необходимо было отснять работы на ручных настройках, обработать в программе и показать до/после. Мне было очень близко описание процесса фотографирования от Ани Лу Instagram @lu_luneva

Уже давно я фотографирую свои работы на ручных режимах, на фотоаппарате Canon 1000D, на режиме М, на полу ручном Р, или на режиме AV. Подбираю фокусное расстояние и значения экспозиции в зависимости от света. Пока я делаю достаточно много фотографий, чтобы потом выбрать наиболее подходящие. И очень часто одна работа получается почти сразу, а с другой приходится повозиться. Единства в этом пока у меня нет...

Ручную фокусировку использую, когда фотоаппарат ловит много точек фокусировки не там, где мне надо или при съемке деталей.

Обрабатываю фотографии в программе Picasa и Adobe Photoshop. В Picasa подтягиваю общую насыщенность фото, осветление, яркость, кадрирование. Еще в этой программе есть такая интересная кнопочка "Мне повезет". Действительно на везение, но к некоторым фотографиям достаточно применить только эту функцию и фото уже меня практически устраивает.




Вот фото до и после обработки (освещение, яркость) с использованием функции "Мне повезет". Снято на режиме приоритета диафрагмы, фокусное расстояние F - 3,5 Iso - 400 (авто) , экспозиция 1/800. Шум на фото меня конечно смущает, но после обработки, мне кажется, все не так плохо.




Если не хватает обработки в Picasa, иду в Photoshop. Здесь я абсолютный дилетант, учусь сама, благо в интернете очень много информации. Подтягиваю конкретные цвета, убираю синеву с фото, изменяю размер изображения. В Photoshop есть функция "Автотон", как раз похожа на "Мне повезет", только здесь автотон можно ослабить до того состояния, которое вас устроит.

Синева часто появляется на фото при настройках баланса белого на "дневной свет", при этом он и правда дневной, но видимо его недостаточно и в самом помещении света не хватает. Если выставить баланс белого на "пасмурно" или "темно" фото становится значительно теплее.
Вот фото с "синевой" и фото при других настройках баланса белого и  после обработки.




Еще одна работа, которая была переснята в рамках этого СП. Первое фото при ужасных условиях, снято в комнате при свeте лампы  b по максимуму вытянуто в Ps, второе и третье фото при дневном свете, хоть было и немного пасмурно. И разница реально видна.




Вот такие, возможно не колоссальные, но успехи. Спасибо большое блогу 1000moments, Юлианне и девочкам-дизайнерам за свои наработки, советы, помощь и ответы на вопросы. 

Буду продолжать и дальше учиться, дружить со своей техникой и искать свой идеальный вариант! 

Желаю всем успехов и прекрасного настроения!!!





You May Also Like

1 коммент.

  1. мы рады. что вам понравилось и что пригодились наши уроки! Надеемся, что в дальнейшем вам все больше и больше бует нравятся фото своих работ и не только работ!
    Спасибо, что учились с нами! Дк 1000moments.ru

    ОтветитьУдалить